Preview

Сибирский онкологический журнал

Расширенный поиск

Экспрессия LAG-3 на В-лимфоцитах как маркер прогноза ответа на терапию у больных хроническим лимфолейкозом

https://doi.org/10.21294/1814-4861-2023-22-2-34-42

Аннотация

Цель исследования ‒ изучить уровень экспрессии LAG-3 на В-лимфоцитах и возможность его применения в качестве маркера прогноза ответа на терапию у больных хроническим лимфолейкозом (ХЛЛ).

Материал и методы. В исследование включены 40 больных с впервые установленным диагнозом ХЛЛ. Пациенты были разделены на две группы: I – ХЛЛ стадии A по Binet, которым не требовалось проведение терапии, II – ХЛЛ стадии С, которым проводилась иммунохимиотерапия в режимах RB и FCR. В зависимости от схемы лечения и гематологического ответа больных на терапию выделены 4 подгруппы: IIА-RB, IIА-FCR, IIБ-RB, IIБ-FCR. В контрольную группу, сопоставимую по возрасту и полу, вошли 20 человек без злокачественных заболеваний. Исходно во всех группах методом проточной цитофлюориметрии определены иммунофенотип и уровень В-лимфоцитов, экспрессия LAG-3, а также минимальная остаточная болезнь в группе II после 6-го курса иммунохимиотерапии. Данные оценены в программе Statistica 13.0.

Результаты. Во всех группах больных ХЛЛ до лечения обнаружена экспрессия LAG-3 на В-лимфоцитах в отличие от контрольной группы. Более высокий уровень экспрессии отмечен у больных ХЛЛ стадии С по Binet по сравнению с пациентами с ХЛЛ стадии А. Данные демонстрируют отличия в уровне экспрессии LAG-3 у больных с разным ответом на проводимую терапию. Так, исходно более высокий уровень экспрессии LAG-3 на В-лимфоцитах наблюдается у больных ХЛЛ стадии С по Binet с неудовлетворительным ответом на терапию. Установлено, что при уровне экспрессии LAG-3 на В-лимфоцитах в пределах 14,57 ± 0,66 % можно предполагать хороший гематологический ответ независимо от схемы проводимой терапии, а при значениях 41,95 ± 1,62 % – неудовлетворительный ответ на лечение.

Заключение. Исходный уровень экспрессии LAG-3 на B-лимфоцитах у больных хроническим лимфолейкозом может быть использован в качестве маркера для прогнозирования и мониторинга ответа на лечение независимо от используемого режима иммунохимиотерапии.

Для цитирования:


Селютина О.Н., Лысенко И.Б., Гуськова Н.К., Новикова И.А., Златник Е.Ю., Пушкарева Т.Ф., Николаева Н.В., Камаева И.А., Саманева Н.Ю., Капуза Е.А. Экспрессия LAG-3 на В-лимфоцитах как маркер прогноза ответа на терапию у больных хроническим лимфолейкозом. Сибирский онкологический журнал. 2023;22(2):34-42. https://doi.org/10.21294/1814-4861-2023-22-2-34-42

For citation:


Selyutina O.N., Lysenko I.B., Guskova N.K., Novikova I.A., Zlatnik E.Yu., Pushkareva T.F., Nikolaeva N.V., Kamaeva I.A., Samaneva N.Yu., Kapuza E.A. Expression of LAG-3 on B-lymphocytes as a marker for prediction of response to therapy in patients with chronic lymphocytic leukemia. Siberian journal of oncology. 2023;22(2):34-42. (In Russ.) https://doi.org/10.21294/1814-4861-2023-22-2-34-42

Просмотров: 405


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1814-4861 (Print)
ISSN 2312-3168 (Online)